Conoce como fue la participación en las elecciones municipales
Los primeros resultados de las elecciones municipales fueron anunciados por la La vicepresidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE), Sandra Oblitas, en la noche del domingo, 10 de diciembre, donde eligieron 335 alcaldes y el gobernador del estado Zulia.
Cerramos una convocatoria en la que el pueblo venezolano demuestra su vocación de participación», expresó Oblitas.
La vicepreseideta manifestó que en las elecciones municipales tuvo una una participación del 47,32% con asistencia de 9.139.564 de ciudadanos que ejercieron su derecho al voto.
De igual forma declaró que hubo una transmisión del 97.2 %, con la concesión de 31 mil 800 máquinas electorales. Destacando que, el porcentaje de abstención fue de 52,68%.
En el primer boletín de las elecciones municipales, en 40 municipios fueron favorecidos los candidatos del oficialismo y 1 a la oposición.
Resultados de las elecciones municipales
- Municipio Libertador: Erika Farías
Estado Anzoátegui
- Municipio Bolívar: Luis José Marcano.
- Municipio Sotillo: Herminia García.
Estado Apure
Municipio San Fernando: Ofelia Padrón.
Estado Aragua
- Municipio Girardot: Pedro Bastidas.
- Municipio Santiago Mariño: Joana Sánchez.
Estado Barinas
- Municipio de Barinas: Nancy Pérez.
- Municipio Antonio José de Sucre: Belkis Pidiachi.
Estado Bolívar
- Municipio Caroní: Tito Oviedo.
- Municipio Heres: Sergio Hernández.
Estado Carabobo
- Municipio Puerto Cabello: Juan Betancourt.
- Municipio Valencia: Jesús Marvez.
Estado Cojedes.
- Municipio Autónomo Tinaquillo: Luis Yoyotte.
- Municipio Ezequiel Zamora: Rafael Alemán.
Estado Falcón
- Municipio Carirubana: Alcides Goitia.
- Municipio Miranda: Pablo Acosta.
Estado Guárico
- Municipio Miranda: Francisco Graterol.
- Municipio Juan Germán Roscio: Mayerling Colmenares.
Estado Lara
- Municipio Iribarren: Luis Jonás Reyes.
- Municipio Torres: Edgar Carrasco.
Estado Mérida
- Municipio Alberto Adriani: Mezin Abou Assi.
Estado Miranda
- Municipio Guaicaipuro: Wisely Álvarez.
- Municipio Sucre: José Vicente Rangel.
Estado Monagas
- Municipio Ezequiel Zamora: Raúl Brazon.
- Municipio Maturín: Wilfredo Ordaz.
Estado Nueva Esparta
- Municipio Mariño: Francisco González.
Estado Portuguesa
- Municipio Guanare: Oscar Novoa.
- Municipio Páez: Efren Pérez.
Estado Sucre
- Municipio Bermúdez: Nircia Villegas.
- Municipio Sucre: Luis Sifontes.
Estado Táchira
- Municipio Cárdenas: Richard González.
- Municipio San Cristóbal: Gustavo Delgado(Copei).
Estado Trujillo
Municipio Trujillo: Angerson Hernández.
Municipio Valera: Iroschima Vásquez.
Estado Yaracuy
Municipio San Felipe: Carlos Gamarra.
Municipio Peña: Juan Parada.
Estado Zulia
Gobernador electo: Omar Prieto
Municipio Maracaibo: Willy Casanova.
Municipio San Francisco: Dirwings Arrieta.